2008-01-22

Украина. Минтопэнерго определило приоритеты своей деятельности на 2008 год

Министерство топлива и энергетики Украины определило приоритеты своей деятельности на 2008 год. Так, приоритетом N1 является укрепление энергетической безопасности государства. В частности, это касается сохранения в государственной собственности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которые являются определяющими для обеспечения энергобезопасности, перехода к прямым договорам (международным соглашениям, контрактам) с производителями природного газа относительно его поставок в Украину, включая вопрос экспорта газа третьим странам.

Как сообщает пресс-служба Министерства, предусмотрено также развитие отношений с российской стороной в вопросах поставок и транзита природного газа на принципах стратегического партнерства, включая реализацию общих инвестиционных проектов по развитию транзитных мощностей (в частности, газопровода "Богородчаны-Ужгород" и т.д.), необходимые мероприятия по пуску нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном направлении и его развитие по направлению до польского Плоцка.

Кроме того, предполагаются привлечение инвестиций для освоения Одесского и Безымянного газовых месторождений с соблюдением принципов прозрачности и недискриминационности; проведение аудита подготовки проектов добычи углеводного сырья за границей и принятие решения по этим проектам; выполнение технико-экономических обоснований (ТЭО) и принятие соответствующих решений относительно участия Украины в международных проектах, которые могут обеспечить диверсификацию источников и маршрутов поставок углеводного сырья в Украину; подписание необходимых международных и внешнеэкономических договоров.

Минтопэнерго направит свои усилия на стабилизацию и наращивание объемов добычи нефти и природного газа на действующих и введение в эксплуатацию законсервированных буровых скважин, а также на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

В то же время, предполагаются реализация проекта квалификации альтернативного источника поставок ядерного топлива для украинских АЭС и заключение необходимых внешнеэкономических договоров (протоколов) с потенциальным поставщиком. Кроме того, Минтопэнерго своим приоритетом установило начало добычи сырья на Новоконстантиновоском урановом месторождении. Также в числе приоритетов Министерства - ликвидация государственного концерна "Укратомпром" и создание государственного концерна "Ядерное топливо Украины", разработка стратегии развития концерна.

Вместе с тем, для Минтопэнерго приоритетными являются: финансовое обеспечение формирования госрезерва ядерного топлива и ядерных материалов (концентрата природного урана) с учетом годовой потребности АЭС Украины; проектирование и сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР; определение оптимальной структуры резервов топлива (нефти, нефтепродуктов, природного газа, ядерного топлива и ядерных материалов); разработка и принятие программы, соответствующей нормативно-правовой базы относительно создания таких резервов.

ЛIГАБiзнесIнформ