2007-02-20

Украина. Минтопэнерго надеется снизить рентную плату для "Укрнафты", - Ю.Бойко

Министерство топлива и энергетики надеется найти понимание правительства в вопросе продолжения компанией ОАО "Укрнафта" добычи углеводородов на месторождениях Западного нефтепромышленного региона (Ивано-Франковская обл., Львовская обл., Черновицкая обл.). Об этом РБК-Украина сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Напомним, что ранее пресс-служба ОАО "Укрнафта" распространила сообщение, что с 1 марта 2007 г. компания вынуждена приостановить добычу. Такое решение компания объясняет убыточностью добычи углеводородов на этих месторождениях с труднодобываемыми и истощенными запасами. Убыточность возникла после повышения с 1 января 2007 г. ставок рентной платы за нефть и газовый конденсат. Возобновление добычи углеводородов на этих месторождениях, по мнению руководства "Укрнафты", возможно только при условии уменьшения государством фискальной нагрузки на компанию.

Между тем сегодня заместитель министра финансов Татьяна Ефименко заявила РБК-Украина, что о снижении рентной платы за пользование углеводородными месторождениями не может быть и речи. "Ее для того и ввели, чтобы лишить компанию сверхприбылей, которые она получает, используя принадлежащие государству природные ресурсы", - сказала Т.Ефименко.

РБК-Украина