2007-04-05

Украина. Минприроды усиливает украинско-французское сотрудничество

3 апреля в Киеве состоялась встреча Первого заместителя Министра охраны окружающей природной среды Украины С.Глазунова с представителями французских деловых кругов, общественности и государственных структур.

Проведенная встреча стала еще одним шагом к углублению взаимовыгодного украинско-французского сотрудничества в сфере охраны окружающей природной среды.

Представители французской стороны отметили, что встреча является важной и актуальной исходя из того, что Франция занимает пятое место среди промышленно развитых стран, и в то же время, известна своими ноу-хау в сфере охраны окружающей природной среды. Поэтому сегодня у Украины есть возможность перенять этот позитивный опыт. Было отмечено, что выход на новый этап двустороннего сотрудничества будет способствовать увеличению инвестиций в украинскую экономику.

Значительное внимание французской стороны вызвало возможное сотрудничество в направлении реализации механизмов Киотского протокола.

С.Глазунов со своей стороны заверил, что уже в 2008 году, при условии согласования собственного законодательства, Украина сможет вступить в равноправное партнерство со странами ЕС в реализации механизмов Киотского протокола.

Стороны договорились и в дальнейшем углублять сотрудничество, направленное на выполнение положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола к ней, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua