2006-04-27

Украина. Минприроды проводит сравнительный анализ 2-х проектов Кодекса "О недрах"

В соответствии с поручением Кабинета Министров Украины № 13930/1/1-06 от 05.04.2006 г. Минприроды осуществляет детальный сравнительный анализ двух проектов Кодекса Украины “О недрах”, разработанных Министерством охраны окружающей природной среды и народным депутатом Украины Г.Б.Руденко, относительно целесообразности представления правительством на рассмотрение в Верховную Раду проекта кодекса, разработанного Минприроды. Об этом  GEOnews.com.ua сообщили в отделе взаимодействия с ВРУ, связей с общественностью и взаимодействия со СМИ министерства охраны окружающей природной среды.

Напомним, что действующий Кодекс Украины «О недрах» был принят Верховной Радой в июле 1994 года без учета всех особенностей перехода на рыночные отношения и на основе нормативно-правовой базы, претерпевшей со временем значительные изменения. В этой связи возникла необходимость создания и принятия новой редакции кодекса. Субъектом законодательной инициативы выступил Кабинет Министров Украины. Однако из-за частых смен правительства новый проект Кодекса Украины “О недрах”, подготовленный во исполнение поручения Кабмина специалистами Минприроды, Госгеолслужбы, УкрГГРИ и других ведомств осенью 2004 года, не набрав необходимого количества голосов для принятия в первом чтении и для направления на повторное первое чтение, был отклонен.

Подобная участь постигла и проект Кодекса Украины “О недрах”, внесенный на рассмотрение парламентариев народным депутатом Украины, главой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадием Руденко в марте 2006 года.

GEOnews.com.ua