2006-05-25

Украина. Минприроды против повышения уровня воды на Александровском водохранилище

Печальноизвестная Ташлыцкая ГАЭС (еще недостроенная) уже «начала» свою работу с затопления неподготовленного ложе Александровского водохранилища.

Согласно решению, принятому Межведомственной комиссией по установлению режимов работы водохранилищ бассейна р. Южный Буг, на заседании, состоявшемся 28 марта 2006 года, было согласовано поднятие уровня воды Александровского водохранилища до отметки 14,7 м. Такое решение было реализовано без предварительного выполнения природоохранных мероприятий и требований. К тому же было проигнорировано мнение Минприроды, состоящее в том, что Минприроды Украины не согласно с повышением уровня воды Александровского водохранилища до отметки 14,7 м, так как это приведет к негативным последствиям по отношению к окружающей среде. Часть указанного водного объекта находится на землях природно-заповедного фонда, имеющих особую природоохранную и культурную ценность. Согласие может быть дано только до отметки 11,0 м (Протокол заседания от 28.03.06).

По информации Госуправления экоресурсов в Николаевской области вследствие вышеупомянутого поднятия уровня воды затоплена часть территории РЛП «Гранитно-Степное Побужье», что привело к ухудшению состояния природных комплексов РЛП, нанесен ущерб объекту культурного наследия «Исторический ландшафт центра Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского». Удержание уровня воды на отметке 14,7 м ведет к уничтожению эндемических видов растений, занесенных в Красную книгу.

Для урегулирования сложившейся ситуации Минприроды подготовило проект распоряжения Кабинета Министров Украины «О снижении уровня Александровского водохранилища (р. Южный Буг)», основными пунктами которого предусмотрено снижение уровня водохранилища до отметки 8 м в соответствии с Выводом государственной экологической экспертизы от 30.04.98  № 9/2-1/2-3-430, внесение предложений по привлечению к ответственности виновных в нарушении вышеуказанных законов, проверка выполнения работ и т.д., сообщает Минприроды.

GEOnews.com.ua