2008-11-10

Украина. Минприроды предоставили право выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых

Кабинет министров предоставил Министерству охраны окружающей природной среды право выдачи специальных разрешений на геологическое изучение и добычу полезных ископаемых. Соответствующее постановление № 979 об изменениях в постановление Кабмина от 15 июля 1997 г. № 742 размещено на сайте правительства.

В частности, отмечается, что специальные разрешения на геологическое изучение и добычу полезных ископаемых, включенных в отмеченное постановление за 1997 год, предоставляются Министерством охраны окружающей природной среды на основании решения Кабинета министров Украины.

Кроме того, в графе “Минимальные стратегически важные запасы или перспективные ресурсы” перечня полезных ископаемых, которые считаются стратегически важными для экономики Украины, снижен уровень минимальных запасов или перспективных ресурсов нефти и газа. Цифры 15 млн тонн нефти заменены на 10 млн тонн, 15 млрд куб. м природного газа – на 10 млрд куб. м.

Как сообщалось, ранее специальные разрешения на пользование нефтегазоносными недрами выдавались по результатам конкурсов, которые проводились Министерством охраны окружающей естественной среды, а решения относительно победителей конкурсов принимала Межведомственная комиссия по определению победителей (создана постановлением Кабинета министров Украины от 27 сентября 2002 г. №1464).

GLAVRED.INFO