2006-01-10

Украина. Минприроды обвиняют в неэффективном использовании бюджетных средств

Министерство охраны окружающей природной среды Украины использовало 185,1 млн.грн. или 59,3% средств Государственного фонда охраны окружающей среды с нарушением украинского законодательства. Об этом свидетельствуют результаты аудита фонда, проведенного Счетной палатой Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Счетной палаты, нечеткое планирование работы и отчетности о достигнутых результатах привело к неэффективному и незаконному использованию ведомством бюджетных средств. Кроме того, отсутствие единой государственной научно-технической политики в сфере охраны окружающей среды привело к тому, что 8,7 млн.грн. средств Госфонда, направленных главным распорядителем на научные исследования и внедрение механизма обеспечения охраны природных ресурсов, также были использованы неэффективно.

Проверка показала, что Министерство, определяя порядок финансирования природоохранных мероприятий за счет средств фонда, не обеспечивает проведения эффективных и комплексных мероприятий по ресурсосберегающим направлениям. Не была также обеспечена надлежащая охрана и рациональное использование земельных, минеральных, растительных ресурсов и сохранение природно-заповедного фонда, не финансируются мероприятия по ядерной и радиационной безопасности.

"Не может быть признана эффективной работа Министерства, когда четвертая часть средств в 2003 году и пятая - в 2004 году (в целом - 51,5 млн.грн.) не были использованы и возвращены в бюджет, а каждая третья использованная гривня средств фонда направлена на мероприятия, которые не имеют непосредственного влияния на окружающую среду", - цитирует пресс-служба слова председателя Счетной палаты Валентина Симоненко.

Кроме того, Счетная палата констатирует, что в 2005 году Министерство не обеспечило использование средств Госфонда, несмотря на то, что объем поступлений в фонд составлял 97,1 млн.грн. Также ведомство в 2003-2004 годах не обеспечило подготовку и представление на рассмотрение Верховной Рады Украины ежегодного Национального доклада о состоянии окружающей среды в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ