2006-07-11

Украина. Минприроды обеспечивает надлежащий доступ общественности к информации

«Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства является надлежащее обеспечение доступа к информации, участие общественности в принятии решений и доступ к правосудию в вопросах, касающихся окружающей природной среды, развитие образования и воспитания», - отмечает министр охраны окружающей природной среды П.Игнатенко в своем отчете  за период деятельности действующего состава Кабинета Министров Украины.

За отчетный период состоялось 21 заседание Общественного совета при Минприроды Украины с участием министра и его заместителей. На заседаниях обсуждались актуальные вопросы в сфере охраны окружающей природной среды, что способствовало повышению качества государственных управленческих решений в экологической сфере и совершению общественного контроля над нарушением конституционных прав граждан в сфере охраны окружающей природной среды.

Постоянно освещались основные направления деятельности Министерства в СМИ через интервью и пресс-конференции. За этот период на уровне центрального аппарата Министерства было организовано и проведено 8 пресс-конференций, посвященных актуальным вопросам природоохранной сферы.

Минприроды Украины, с привлечением Государственной экологической инспекции, Гослесинспекции, территориальных органов, общественных организаций природоохранного направления, были организованы и проведены всеукраинские природоохранные акции и операции «Первоцвет», «День окружающей природной среды», «Зеленый росток будущего» и др.

Острые экологические вопросы решались в сотрудничестве с общественными организациями. В частности, несколько раз принято участие в работе Общественного совета всеукраинских организаций природоохранного направления при Минприроды Украины по достройке Ташлыцкой ГАЭС и созданию НПП «Гранитно-степное Побужье»; строительству Днестровской ГЭС; строительству канала «Дунай-Черное море» и проблемам Дунайского биосферного заповедника; строительству газопровода Ялта-Форос-Севастополь через Ялтинский горно-лесной государственный заповедник; изменениям к Закону Украины о природно-заповедном фонде Украины и т.д.

Представители общественности и неправительственных организаций постоянно приглашаются на совещания, семинары, заседания, организовываемые Министерством.

GEOnews.com.ua