2007-01-19

Украина. Минприроды намерено запретить эксплуатацию городской свалки "Полигон №5"

Министерство охраны окружающей природной среды Украины намеревается запретить эксплуатацию городской мусорной свалки «Полигон №5 ОАО «Киевспецтранса», если в ближайшее время не будут приняты меры по прекращению вредного влияния на окружающую среду, сообщает пресс-служба Минприроды.

В декабре 2006 г. специальная комиссия Государственной экологической инспекции, правительственного органа в составе Минприроды, провела очередное обследование городской мусорной свалки. Результаты проверки оказались безутешными: эксплуатационное состояние полигона угрожает экологической катастрофой. Накопление насыщенных химикатами вод – так называемого фильтрата, и его давление на дамбы достигли критической границы. Переливание фильтрата через защитные барьеры может привести к загрязнению окружающей среды, попаданию опасных веществ в местные водные объекты и дальше – в Днепр. Поэтому Госэкоинспекция в настоящее время готовит документы о закрытии полигона №5. Параллельно, согласно решению Киевского облсовета от 04.07.2006 г., продолжается экологическая экспертиза полигона. На данное время исследования близятся к завершению.

Повторное сентябрьское обследование установило, что работы по стабилизации ситуации частично были выполнены.

После обращения Киевской горгосадминистрации, в сентябре 2006 г. Госэкоинспекция в порядке исключения вынесла решение о перенесении срока остановки эксплуатации полигона. В октябре, после выполнения «Киевспецтрансом» всех требований Госэкоинспекции от 27.06.2006 г., было вынесено разрешение о возобновлении эксплуатации полигона.
 
Однако принятые меры имели экстренный характер и были ситуативными, и поэтому не смогли полностью устранить последующее развитие опасной ситуации на полигоне №5. Спустя три месяца ситуация повторилась: свалка является источником повышенной экологической опасности.

В связи с этим Минприроды планирует обратиться к Киевской городской госадминистрации с предупреждением об окончательном закрытии полигона №5 в ближайший срок, если не будут кардинально решены вопросы модернизации процессов вывоза, складирования и утилизации бытовых отходов столицы.

GEOnews.com.ua