2006-04-19

Украина. Минприроды намерено увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды

Министерство охраны окружающей среды инициирует увеличение штрафов за загрязнение окружающей среды 10-100 раз. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко.

«Я буду убеждать всех парламентариев поднять сумму штрафов не менее чем в 10 раз», - сказал он.

Игнатенко отметил, что на сегодняшний день лидерами по загрязнению окружающей среды являются Донецкая, Днепропетровская, Запорожская области. Кроме того, он отметил сильное ухудшение состояния экологии Закарпатской области.

Также Игнатенко сообщил, что 7 мая он вынесет на рассмотрение Кабинета Министров новые методики расчета убытков на загрязнения окружающей среды.

Как сообщалось, в 2005 году депутат Верховной Рады Олег Зимин (фракция блока партий «Наша Украина») предлагал парламенту установить порядок выделения средств промышленным предприятиям из Государственного фонда по охране окружающей среды.

Согласно его законопроекту (№ 7419) предполагалось выделять дотации из Госфонда предприятиям горно-металлургического, коксохимического, химического и нефтехимического, топливно-энергетического, цементного комплексов промышленности для внедрения новых технологий, оборудования, что способствовало бы уменьшению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и проведению других природоохранных мероприятий.

proUA