2008-03-17

Украина. Минприроды ликвидировало разрешения на пользование недрами

Министерство охраны окружающей природной среды Украины ликвидировало 65 специальных разрешений на пользование недрами в связи с игнорированием недропользователями условий лицензий. Об этом сообщил министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук.

Он отметил, что в течение двух последних месяцев министерство проводит очень тщательный технолого-финансовый, экономико-правовой аудит, чтобы защитить интересы общества и государства.

"Если недропользователь практически игнорирует условия лицензии (причем неважно: она была приобретена на аукционе или без оного) и не выполняет соответствующие обязательства по сохранению окружающей среды и выполнению определенных социальных программ, то мы сегодня настроены так, чтобы все лицензии и специальные разрешения в этом случае вернуть", - сказал Филипчук.

По его словам, на сегодняшний день уже подписаны два первых приказа на основе представлений Генеральной прокуратуры, в результате чего 65 специальных разрешений на пользование недрами ликвидировано, начиная от золота и угля и заканчивая гранитами.

Кроме того, отметил министр, сейчас составляется список стратегически важных месторождений Украины. "К сожалению, для успешного развития своей экономики, наша страна, как это ни парадоксально, не имеет достаточных минеральных ресурсов… Поэтому мы обязаны через систему бюджета, через государственное управление сделать так, чтобы в ближайшее время перейти от импортозависимости к экспорту этих металлов", - сказал Филипчук.

Деловая неделя