2007-03-28

Украина. Минприроды исследует новые месторождения нефти и газа

Государственная геологическая служба при Министерстве охраны окружающей среды Украины планирует в 2007 году провести комплексное геолого-геофизическое изучение потенциала нефтегазоносности Днепровско-Донецкой впадины. Геофизическое изучение впадины будет способствовать поиску новых месторождений нефти и газа.

В Днепровско-Донецкой впадине из около 225 месторождений газа и нефти лишь 24 относятся к категории крупных и 28 - к средним.

«На основе инновационной комплексной геолого-геофизической оценки есть основания ожидать открытия значительных по запасам газо- и нефтеконденсатных месторождений», - говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

Таким образом, геологическая служба внедрит абсолютно новый исследовательский метод для прогнозирования нефтегазоносности, что даст возможность определить оптимальные направления геологоразведочных работ с открытием ряда значительных по запасам месторождений углеводородного сырья и обеспечить их максимальную эффективность. Ведь от эффективности геологоразведки, особенно в части открытия месторождений нефти и газа, зависит энергетическая безопасность Украины, соответствующее положение среди других стран мира.

GEOnews.com.ua