2007-02-27

Украина. Минерально-сырьевая база Закарпатской области используется недостаточно

В Закарпатской области снизились темпы добычи минеральных вод. Если в 2005 году прирост добычи минеральных вод в области составлял свыше 25 %, то в 2006 году он упал до 2,5 %. Об этом сообщает официальный сайт Закарпатской ОГА.

В первую очередь такое положение вещей обусловлено снижением объемов использования минеральных вод в санаторно-курортных учреждениях области в связи с уменьшением количества оздоравливающихся, говорится в сообщении.

На сегодняшний день только на 5,7 % используется потенциал Береговского месторождения термальных вод, на 2 % – Горнотысянского и на 0,8 % – Сойминского месторождения минеральных вод.

Из-за отсутствия спецразрешений на пользование недрами не эксплуатируется скважина № 5-к Полянского месторождения и скважина № 5-р Оленьевского месторождения.

На 29,1 тыс. тонн, что составляет 23,4 %, в прошлом году также снизились объемы добычи соли.

В то же время показатели объемов добычи по ряду других полезных ископаемых значительно возросли. В частности, объемы добычи песка возросли на 34,2 %, каолина – на 47,7 %, гальки, гравия, щебня и камня дробленого – на 10,4 %.

В целом же, темпы прироста объемов продукции в добывающей промышленности в 2006 году снизились на 2 % по сравнению с 2005 годом.

Ныне, по мнению местных властей Закарпатской области, приоритетом в использовании минерально-сырьевой базы украинского Закарпатья является завершение создания базы данных месторождений области и стимулирование разработки тех видов полезных ископаемых, использование которых является наиболее эффективным для экономики края.

GEOnews.com.ua