2006-08-02

Украина. Минэкономики выступает за создание единой нефтяной компании

Министерство экономики Украины выступает за создание единой государственной компании в нефтяной отрасли. Об этом на пресс-конференции заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк.

При этом он отметил, что создание такой управляющей компании подразумевает передачу в ее управление государственных пакетов акций компаний нефтяной отрасли. При этом Яценюк подчеркнул, что данный вариант будет отличаться от ранее существовавшей идеи создания вертикально-интегрированной нефтяной компании. «Мы бы не хотели идти старым путем создания вертикально-интегрированной компании. Мы думаем, что в кратчайшие сроки нужно создать единую государственную компанию, которой передать все пакеты для управления нефтегазовой отраслью», - сказал Яценюк.

Отвечая на вопрос о дальнейшей роли НАК «Нафтогаз Украины» в контексте создания единой нефтяной компании, Яценюк отметил: «К большому сожалению, НАК по тому замыслу, который был, так и не стала реально управляющей компанией». Министр добавил, что в случае создания единой государственной управляющей компании в нефтяной отрасли, НАК «Нафтогаз Украины» сохранит функции управления газотранспортной системой, а также газовой отраслью.

«ForUm»