2005-10-17

Украина. Минэкологии подготовило 10 месторождений для аукциона по продаже лицензий

Министерство охраны окружающей среды Украины уже подготовило перечень из 10 месторождений для продажи на первом в этом году аукционе лицензий на их разработку, сообщил министр Павел Игнатенко.

В интервью журналистам он сообщил, что на этой неделе будет утвержден понедельный план проведения таких аукционов на период до конца года.

По его словам, основной сложностью при выставлении месторождений на аукцион является долгая процедура их согласования с местной властью.

П.Игнатенко также сообщил, что готовится проект постановления о включении в перечень месторождений, лицензии на разработку которых продаются на аукционе, стратегических полезных ископаемых, в частности, золота и цветных металлов.

Министр отметил, что интерес к разработке украинских недр очень велик - как со стороны отечественных инвесторов, так и иностранных. В частности, он подтвердил заинтересованность крупнейшей алмазодобывающей компании мира DeBeers работать в Украине.

Госбюджет-2005 предусматривает поступление 50 млн. грн. от продажи на аукционах лицензий на пользование недрами и сбора за выдачу таких лицензий.
ТЭК