2005-06-07

Украина. Международный суд может решить вопрос делимитации континентального шельфа

Украина и Румыния считают, что международный суд ООН способен решить вопрос делимитации континентального шельфа между двумя странами и определить их экономические зоны (ЭЗ) в Черном море. Об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил заместитель главы пресс-службы МИД Дмитрий Свистков.

«Стороны подтвердили высокую оценку международного суда ООН как непредвзятого, авторитетного арбитра, способного решить на основе международного права наиболее сложные вопросы, которые могут возникнуть в межгосударственных отношениях», - сказал Свистков, комментируя встречу украинских и румынских экспертов по данному вопросу в румынском городе Констанса 2-3 июня.

Свистков подчеркнул, что переговоры делегаций экспертов проходили одновременно с соответствующим процессом в международном суде ООН. По его словам, «в центре внимания экспертных групп было обсуждение подхода к решению проблемы делимитации континентального шельфа и определения экономических зон Украины и Румынии в Черном море». Также стороны обсудили «общую методологию делимитации и отдельные элементы этого процесса».

По информации Свисткова, «следующая встреча экспертных групп Украины и Румынии состоится в Украине в ближайшее время».

Proua.com