2007-07-10

Украина. Луганщина – один из наиболее экологически напряженных регионов

На строительство очистных сооружений в 2007 году выделено более 4,8 млн грн из областного фонда окружающей среды. Об этом сообщал начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области А.Арапов на коллегии Госуправления.

По его словам, Луганщина относится к наиболее экологически напряженным регионам Украины, где актуальной проблемой является загрязнение воздушной среды. По валовым объемам промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Луганская область занимает 3-е место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей. При этом основными загрязнителями атмосферы в области являются предприятия черной металлургии, добычи каменного угля, энергетики. В связи с этим в текущем году внедряется новая разрешительная система по выдаче предприятиям, учреждениям, организациям разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По словам А.Арапова, решается также проблема охраны водных ресурсов региона. Загрязнение и истощение поверхностных и подземных вод остаются на сегодня основной проблемой. В связи с этим в 2007 г. из областного фонда выделено 4,87 млн грн на строительство и реконструкцию очистных сооружений в области. Из государственного фонда выделено 6,44 млн грн.

Как отметил в ходе коллегии А.Арапов, основной функцией Госуправления в сфере охраны и рационального использования земель является: недопущение ухудшения состояния территорий и объектов природно-заповедного фонда и других особо ценных земель; земель, зарезервированных к заповедыванию, водоохранных зон и прибрежных защитных полос; защита деградированных, малопродуктивных и нарушенных земель путем проведения их консервации или рекультивации; максимальное сохранение участков с почвенным и растительным покрытием при осуществлении градостроительной деятельности; содействие развитию экосети.

Среди наиболее проблемных вопросов в работе областного Госуправления экоресурсов его начальник выделил проблему утилизации и захоронения бытовых отходов, борьбу с оползнями, подтоплениями, а также развитие заповедного дела на территории Луганской области. Как отметил А.Арапов, на территории Луганской области насчитывается 1 тыс. 140 оползней природно-исторического и техногенного происхождения. Они охватывают площадь в 698,5 га.

По материалам пресс-службы Луганской ОГА.

GEOnews.com.ua