2005-08-26

Украина. Лисичанскому Музею горного дела - 10 лет

В августе 1995 г., в канун празднования 200-летия Донецкого угольного бассейна, в Лисичанске, в здании бывшей штейгеровской школы, был торжественно открыт музей истории развития угольной промышленности (горного дела), сообщает Минтопэнерго. В текущем году первому и на сегодняшний день пока единственному в Донбассе музею истории горного дела, созданному ветеранами угольной промышленности Лисичанска и ветеранами Лисичанского горного техникума, в День шахтера исполняется 10 лет. За это непродолжительное время музей стал историко-просветительским и исследовательским центром, услугами которого пользуются краеведы и историки, учебные заведения, организации и учреждения.

Тесную связь с исследовательской группой музея поддерживают ученые Донбасского научного центра Академии горных наук Украины. Их активное участие в организации совместных научно-практических конференций и проведении научных консультаций имеет огромное значение для успешного развития исследовательских работ по краеведению не только в Лисичанске, но и во всем Донбассе.

Общими усилиями краеведы Лисичанска и ученые Донбасса отстаивают историческое прошлое нашего шахтерского края, защищают от необоснованных попыток переписать историю на свой лад.

С момента открытия музея с его экспозициями ознакомилось более 60 тысяч человек. Это не только жители Украины и нашего региона, но и Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, Беларуси, Кипра, Швеции, США, Израиля.

Минтопэнерго