2007-09-04

Украина. Лицензию на Сахалинское месторождение передадут коммерческой структуре

Как сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в УНИАН начальник юридического управления ОАО «Укрнафта» Вячеслав Карташов, по имеющейся у Компании информации в ближайшее время Минприроды планирует передать спецразрешение на геологическое изучение с ОПР Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, принадлежащее ныне НАК «Надра Украины», негосударственной коммерческой структуре «Геолсоюз», находящейся в сфере влияния лиц, приближенных к руководству Минприроды.

По словам господина Карташова, согласно нормативным актам Минприроды подобная передача спецразрешения возможна при условии, что «Надра Украины» владеют  50% корпоративных прав «Геолсоюза», однако в соответствии с теми же нормативными актами Минприроды «Надра Украины» не обязаны сохранять такую пропорцию владения корпоративными правами на всем протяжении осуществления деятельности по спецразрешению.

«Более того, мы делаем заявление о том, что в «Укрнафту» поступило предложение от лиц, которые, по их словам, представляют интересы министра охраны окружающей природной среды, а также вице-премьера, курирующего вопросы ТЭК, получить права на Сахалинское месторождение путем приобретения корпоративных прав в «Геолсоюзе». При этом неформальная цена такого участия на сотни миллионов гривен превышает цену, обычно выставляемую представителями Минприроды при проведении аукционов как начальную стоимость продажи спецразрешений на пользование нефтегазоносными недрами. Таким образом, можем сделать выводы, что в Минприроды полностью осведомлены о реальной стоимости подобных месторождений.

В связи с этим просим нашу сегодняшнюю пресс-конференцию считать открытым обращением к правоохранительным органам для организации проведения проверки и принятия соответствующих решений. Мы готовы предоставить всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию. Ее достаточно для проведения объективного, справедливого расследования. Также считаем, что публичное внимание к вопросам, которые мы затронули на данной пресс-конференции, может остановить открытое разворовывание собственности украинского народа», – подытожил В.Карташов.

Продуктивный горизонт