2007-09-24

Украина. Лицензия на Сахалинское месторождение переоформлена на ООО «Геолсоюз»

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил начальник юридического управления ОАО «Укрнафта» Вячеслав Карташов.

«По нашей информации, которую мы, к сожалению, без прокуратуры сегодня не можем документально подтвердить, лицензия на Сахалинское месторождение уже переоформлена на ООО «Геолсоюз», – заявил В.Карташов. Напомним, ранее владельцем лицензии было ДП «Полтаванафтогазгеология» НАК «Надра Украины», а позже стала собственно НАК «Надра Украины».

Переоформление лицензии стало возможным благодаря приобретению НАКом 50% уставного фонда «Геолсоюза». В итоге, по состоянию на 21 сентября 2007 года учредителями «Геолсоюза» согласно официальной информации, уточнил господин Карташов, являются НАК «Надра Украины» (50%), Андрей Кича (25%), и Александр Витренко (25%). «А поскольку согласно постановлению Кабмина НАК должен владеть 50% уставного фонда «Геолсоюза» только на момент передачи лицензии, в последующем эти 50% НАКа могут быть спокойно уменьшены до 10%, до 1% или же НАК вообще может быть выведен из этой структуры, что гарантирует остальным участникам полный контроль над лицензией компании», – пояснил начальник юридического управления ОАО «Укрнафта».

В результате, по словам господина Карташова, переоформление лицензии на Сахалинское метсорождение на компанию, в которой у НАК всего лишь 50%, позволило коммерсантам от власти укрыть от продажи населению 400 млн кубометров газа в год, положив себе в карман по приблизительным расчетам  порядка 50 млн долларов в год от разницы в цене газа.

Продуктивный горизонт