2005-07-25

Украина. Ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье" получит статус национального

О том, что уже подготовлен соответствующий проект указа о придании региональному ландшафтному парку «Гранитно-степное Побужье» статуса национального, министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко сообщил на расширенном заседании Коллегии Минприроды в пятницу.

В этой связи GEOnews.com.ua поинтересовался у министра, чем закончился спор о целесообразности строительства Ташлыкской ГАЭС на реке Южный Буг в парковой зоне «Гранитно-степного Побужья» с предполагаемым затоплением ее островной части. Павел Игнатенко ответил, что вопрос еще не решен, но он будет настаивать на том, чтобы парк не потерял своих площадей.

«У нас нет противостояния в этом вопросе ни с Минтопэнерго, ни с Энергоатомом, – заявил министр. – Сейчас группа специалистов пытается рассмотреть все возможные варианты ограничения влияния на окружающую среду. В компьютерном варианте создается объемная действующая модель будущей ГАЭС с тем, чтобы наглядно продемонстрировать: как будет проистекать процесс затопления, до какой отметки поднимется уровень воды, и будет или не будет в результате затоплен остров Гард».

Компьютерная модель Ташлыкской ГАЭС, по словам П. Игнатенко, будет готова, возможно, к осени. Если она покажет, что ограничить влияние на природную среду невозможно, министр будет настаивать на прекращении строительства ГАЭС.

GEOnews.com.ua