2006-07-28

Украина. Крымские власти беспокоит проблема оползней

Руководство Крыма обеспокоено проблемой оползней на полуострове. Об этом заявил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида на совещании с руководителями министерств и ведомств, представителями Государственной службы автомобильных дорог Украины и Крыма по вопросам урегулирования ситуации на полуострове в отношении проведения необходимых противооползневых мероприятий и состояния крымских дорог.

Как сообщила пресс-секретарь председателя Совета министров АРК Оксана Савенкова, по словам начальника администрации автодорог «Автодор» АРК Виктора Питалева, на сегодняшний день в Крыму 266 оползней, 232 из которых находятся в активной фазе. При этом Питалев подчеркнул, что влияют не только природные факторы, но и хозяйственная деятельность человека.

По его словам, по региону в 2006 году запланировано более 20 млн. грн. на работы, связанные с инженерной защитой дорог, однако с учетом активности оползней на участке Гончарное – Ялта эта сумма уже сегодня превысила 31 млн. грн.

Председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины Вадим Гуржос в свою очередь на совещании отметил, что основная проблема сегодня – оползень на 117 и 22 км дороги Ялта – Гончарное, в одном из живописнейших районов Крыма.

«При этом не только подземные воды и механика грунта послужили основополагающим фактором разрушения почвы под этим участком дороги, но и разрешение Гаспринского поселкового совета выгружать в заповедной зоне строительный мусор, - сказал председатель «Укравтодора». - Еще более серьезная ситуация сложилась на 51 км - район Дворца Ливадия, где с согласия Ливадийского местного Совета была отдана земля под приватизацию, и сейчас ведется строительство». По словам Гуржоса, несмотря на постоянные обращения с их стороны как в органы МВД, так и к местным властям, ситуация остается неизменной и без вмешательства руководства правительства Крыма сложно в должной мере решить вопрос с восстановлением и реконструкцией дорожных объектов.

«ForUm»