2006-07-19

Украина. Крымские ученые требуют запретить добычу песка на территории Большой Ялты

Председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявляет о недопустимости массового вывоза песка с Южного берега Крыма, поскольку это приведет к размыву пляжей и активизации оползней. Об этом говорится в обращении Тарасенко к председателю Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олегу Русецкому.

По информации президента Крымской академии наук, несмотря на многочисленные запреты на добычу песка, предприятие «Киевгидроинвест» получило разрешение Государственного комитета природных ресурсов Украины на добычу песка в Ялтинской акватории Черного моря между горами Крестовая и Аю-Даг в прибрежной полосе протяженностью 20 километров. Общая площадь, отведенная под разработку месторождения песка, составляет 645,4 гектаров, разведанные запасы - 54,2 миллиона кубометров, утверждает Тарасенко.

«Еще 30 лет назад Совмин УССР принял постановление о запрещении рефулирования песков на ЮБК. Основанием тому был усиливающийся размыв пляжей ЮБК в связи с добычей песков, особенно активизировавшийся в 60-х годах прошлого столетия», - отмечает Тарасенко. По его информации, тогда забор песчано-гравийного материала на континентальном склоне привел «к нарушению веками складывавшегося профиля естественного равновесия», что активизировало разрушительные набеги волн и способствовало активизации оползневых процессов на Южном берегу (около 350 оползней). Кроме того, и правительство Украины приняло постановление, запрещающее добычу песка, при его содействии были проведены большие инженерно-технические мероприятия по укреплению берегов на ЮБК.

«Сегодня все это забыто и начаты добычные работы, которые приведут к тем же результатам: размыву уникальных южнобережных пляжей и активизации оползней, - заявляет председатель ассоциации «Экология и мир». Многомиллионные прибыли одной добывающей организации обернутся многомиллиардными потерями для Крыма и Украины, предупреждает ученый.

По мнению Тарасенко, работы по добыче песка ставят под угрозу рекреационный потенциал и безопасность всей существующей курортной инфраструктуры. В этой связи президент Крымской академии наук просит Русецкого вынести рассмотрение этого вопроса на специальное заседание Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию.

«ForUm»