2008-03-04

Украина. Крымские пещеры и Карадаг могут войти в "7 природных чудес Украины"

Крымские пещеры Мраморная и Кизил-Коба, а также Карадагский природный заповедник будут претендовать на признание их чудом природы. С 1 марта начнется презентация 100 участников всеукраинской акции «7 природных чудес Украины».

Как сообщил инициатор проекта народный депутат Николай Томенко, каждая область представит свои «природные чудеса».

Он напомнил, что объектами для участия в конкурсе стали геологические образования: горы, пещеры, вулканические массивы; озера, реки, природные (нерукотворные) лесные массивы и т. п. Кроме того, по словам Томенко, во время акции будет произведена «своеобразная инвентаризация природных объектов», чтобы защитить ряд из них от угрозы разрушения. Он объяснил это тем, что среди 100 объектов, которые уже определены, 20 находятся «в угрожающем состоянии».

До 7 июля 2008 года эксперты определят и представят 21 объект, который будет претендовать на победу, а 21 августа, ко Дню Независимости Украины, после проведения интернет-голосования и экспертной оценки научных работников, будут определены 7 природных чудес, которые станут победителями акции.

Напомним, то в прошлом году в ходе акции «7 чудес Украины» были выбраны семь лучших историко-культурных и архитектурных объектов страны. В их числе – национальный заповедник «Херсонес Таврический». Ливадийскому дворцу, занявшему 7-ю позицию в он-лайн голосовании, экспертный совет отвел лишь 10-е место и номинацию «Выдающийся памятник новейшей истории».

Красная пещера (Кизил-Коба) вошла в список самых интересных достопримечательностей Восточной Европы, составленный журналом Forbes. Кизил-Коба, которая является памятником природы государственного значения, отмечена в рейтинге как пещера, занимающая первенство по площади (52 600 кв. м) и по объему (200 000 м3). На долю Кизил-кобы приходится 19% общей протяженности, 30% площади и 13% объема всех полостей Крыма.

Пещера «Мраморная», представляющая собой огромную карстовую полость на нижнем плато горы Чатыр-Даг, была открыта в октябре 1987 года. Это одна из самых посещаемых пещер Европы, и в 1992 г. она была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов составляет около полутора километров. Протяженность всех разведанных залов – более 2 километров, а глубина – 60 метров.

Туристический сервер Крыма