2006-07-13

Украина. Конкурс на Скифский участок недр отложен

Конкурс на право заключения соглашения о разделе продукции по Скифскому участку недр украинского сектора шельфа Черного моря отложен до подписания соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку недр. Об этом вчера на итоговой пресс-конференции заявил министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко.

«Моя позиция: до окончательного подписания соглашения по Прикерченскому участку недр – не объявлять следующий конкурс», – сказал министр.

На вопрос, когда же будет подписано соглашение о разделе продукции по Прикерченскому участку недр с победителем конкурса компанией Vanco International Limited, П.Игнатенко ответил следующее: «В соответствии с постановлением правительства соглашение должно быть подписано до конца года. По поручению Кабинета Министров Украины Минэкономики разрабатывает проект соглашения, взаимодействует непосредственно с победителем конкурса, отрабатывает проект соглашения, согласовывает и выносит на рассмотрение правительства для подписания».

Глава природоохранного ведомства также добавил, что со своей стороны, настаивает на сокращении сроков, отведенных на подготовку и подписание соглашения, до двух-трех месяцев. «Я убежден, что с точки зрения реализации мероприятий по энергетической безопасности, мы не можем терять целый год. Ведь, если соглашение будет подписано в конце года, а зимой там никто работать не будет, то это означает, что мы потеряем год. Я выступаю за то, чтобы соглашение было подписано в ближайшие два-три месяца», – подчеркнул П.Ингатенко.

GEOnews.com.ua