2008-06-10

Украина. Концентрация метана на шахте в Енакиево составляла около 9%, - А.Турчинов

Концентрация метана в эпицентре взрыва на шахте им. Карла Маркса в Енакиево (Донецкая обл.) составляла около 9%. Об этом заявил глава межведомственной комиссии по ликвидации последствий аварии, первый вице-премьер Александр Турчинов со ссылкой на данные экспертов, сообщили РБК-Украина в пресс-службе А.Турчинова. По словам первого вице-премьера, именно скопление шахтного газа метана и стало наиболее вероятной причиной взрыва на шахте. "Эта версия рассматривается как основная", - сказал он.

Напомним, 8 июня в 5:02 в г. Енакиево на шахте им. К.Маркса ДП "Орджоникидзеуголь" на горизонтах 875-1000 м произошел взрыв газовоздушной смеси. В шахте работали 37 горняков. В результате взрыва в надшахтном здании ствола №2 (по которому осуществляется подъем горняков на поверхность) возник пожар. В результате взрыва и пожара на поверхности шахты пострадали пять человек, которые с ожогами госпитализированы. В 6:35 8 июня пожар в надшахтном здании ствола ликвидирован.

По состоянию на 7:00 10 июня спасены 24 горняка, один горняк погиб. В лечебные заведения госпитализировано 29 человек, из них три - в тяжелом состоянии, два - в состоянии средней степени тяжести, 24 - для обследования.

РБК-Украина