2006-05-24

Украина. Компания "Феррэкспо" займется добычей титанового концентрата

Вчера Министерство охраны окружающей среды продало на аукционе восемнадцать лицензий на пользование недрами. Две из них, связанные с титановыми рудами и расположенные в Житомирской области, приобрела входящая в бизнес-группу «Финансы и кредит» компания «Феррэкспо», намеревающаяся на базе данных месторождений построить горно-обогатительный комбинат.

Лицензию аналогичного типа на Краснореченское месторождение на вчерашнем аукционе ООО «Феррэкспо» приобрело за 1,96 млн. грн. А поскольку второе - Левобережное - находится в уже довольно разведанном состоянии, компания выиграла лицензию уже на добычу руды, предложив 2,18 млн. грн. Хотя, в принципе, особой борьбы за эти специальные разрешения не наблюдалось — все три «ушли» по стартовым ценам.

Председатель правления ЗАО «Крымский титан» Евгений Дмитриев позитивно оценил намерения «Феррэкспо» добывать титановую руду. По его словам, потребление двуокиси титана и соответственно спрос на сырье для ее производства будут расти, а запасы на Иршанском ГОК и Вольногорском ГМК постепенно исчерпываются. «Я не знаю, какая геология на этих новых месторождениях, и каковы их запасы, но, к примеру, чтобы расширить сырьевую базу на Вольногорском комбинате, то есть, снять пласты и т.д., необходимо вложить до $200 млн.», — сказал Дмитриев.

По его словам, в Украине ежегодно потребляется примерно полмиллиона тонн титанового концентрата, причем существует острая нехватка в сырье, и рынок смог бы потребить еще около 200 тыс. тонн. Нехватка, говорит председатель правления «Крымского титана», связана, помимо прочего, с тем, что Вольногорский ГМК заключил в конце 90-х десятилетний контракт с некой австрийской компанией на поставку 80 тыс. тонн концентрата в США.

По словам заведующего отделом полезных ископаемых Института геологии НАНУ Леонида Галецкого, проданные вчера месторождения относятся к группе средних - более крупные уже отрабатываются, или ведется подготовка к их отработке. «Эти месторождения ранее не относились по своим геолого-экономическим характеристикам к приоритетным, зато сейчас пришло время освоения этого, второго, так сказать, эшелона», - сказал ученый.

Украина Промышленная