2005-09-28

Украина. Компании НАК "Нафтогаз Украины" продлят просроченные лицензии

На сегодняшний день у компании НАК "Нафтогаз Украины" истек срок действия 27 спецразрешений на пользование недрами, заявил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун. По предварительным оценкам в месторождения с просроченными лицензиями вложено около 1 млрд. грн. Поэтому, как утверждает первый замминистра Минприроды, было бы несправедливо выставлять эти объекты на аукцион и лишать государственную компанию и ее многочисленный коллектив трудящихся работы, а государство – своевременно выплаченных налогов.

 В итоге, по словам С. Лизуна, было принято далеко не оптимальное, но компромиссное решение как по отношению к компании НАК "Нафтогаз Украины", так и к другим компаниям, оказавшимся в схожей ситуации.

"Ныне создана межведомственная комиссия из 27 человек, в состав которой вошли народные депутаты, представители практически всех министерств, прокуратуры, налоговой службы и т.д., – поясняет Степан Лизун. –  Состав комиссии утвержден министром охраны окружающей среды П. Игнатенко и ее члены уполномочены в своем решении рекомендовать министру - продлить соответствующее спецразрешение на пользование недрами лицензиату, который выполнил лицензионное соглашение, предусматривающее выполнение ряда работ и многое другое, или наоборот анулировать спецразрешение лицензиату, который не придерживался лицензионных условий".

GEOnews.com.ua