2005-06-25

Украина. Комитет ВР поддерживает законопроект о ликвидации горных предприятий

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает законопроект о ликвидации горных предприятий, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.
 
В условиях структурной перестройки горнодобывающей промышленности, подчеркнули члены Комитета, закрытие горных предприятий приобрело значительное распространение. Вместе с тем, подобная реструктуризация привела к возникновению комплекса социальных, экономических и экологических проблем; отдельные населенные пункты Украины превратились в территории экологического и социального бедствия, поскольку преимущество предоставляется финансированию физического закрытия, а финансирование мероприятий по преодолению отрицательных социально-экономических последствий ликвидации осуществляется по остаточному принципу.

Одной из причин увеличения отрицательных последствий ликвидации горных предприятий является отсутствие надлежащего правового регулирования. Остается неопределенной процедура ликвидации шахт негосударственной собственности, не решаются вопросы в отношении их правопреемственности и преодоления отрицательных социально-экономических и эколого-гидрогеологических последствий.

По итогам обсуждения народные депутаты отметили необходимость закрепления отдельным законом порядка ликвидации горных предприятий, высказали ряд замечаний и решили рекомендовать профильному Комитету по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности вынести его на сессию Верховной Рады для принятия в первом чтении за основу.

GEOnews.com.ua