2006-07-19

Украина. Комитет ВР по вопросам ТЭК определил приоритеты в работе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рассмотрел проект Основных направлений бюджетной политики на 2007 год, сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины.

На заседании Комитета отмечалось, что основными задачами бюджетной политики на следующий год является обеспечение реальной сбалансированности бюджета, выполнение программ энергосбережения и пр.

Предусмотрена государственная поддержка внедрения энергосберегающих технологий и развития альтернативных видов топлива, направленных на сокращение потребления традиционных видов энергоносителей и осуществление эффективных мер по реформированию жилищно-коммунальных хозяйств и развитие минерально-сырьевой базы.

Предлагается отход от практики перекрестного субсидирования потребителей услуг и отраслей, постепенное приведение тарифов на электроэнергию и цен на природный газ, тарифов на жилищно-коммунальные услуги для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню вместе с усовершенствованием системы адресной поддержки населения.

Комитет принял решение на следующем заседании обсудить ситуацию, сложившуюся в украинской угольной отрасли.

GEOnews.com.ua