2005-05-05

Украина. Комитет ВР по ТЭК готовит законопроект "О ликвидации горных предприятий"

Комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности готовит к рассмотрению проект закона "О ликвидации горных предприятий", внесенный народным депутатом В.Турмановым, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

Как отмечает народный депутат, в соответствии с Программой закрытия неперспективных угольных шахт и разрезов, торфодобывающих предприятий, их закрытие лежит в основе стратегии реструктуризации угольной отрасли и повышении эффективности ее работы. Это должно способствовать решению задач общей стабилизации экономики и структурных реформ в стране, более эффективному использованию трудовых и финансовых ресурсов, увеличению объемов добычи угля и соответствующему сокращению дотаций за счет производительности труда и адресного направления средств на решение неотложных производственных и социальных вопросов.

Вместе с тем, проведение реструктуризации угольной промышленности путем ликвидации горных предприятий привело к возникновению комплекса социальных, экономических и экологических проблем.

Так, законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы проведения ликвидации горных предприятий. Он, по словам автора, охватывает все составляющие процессов ликвидации, в том числе определяет обоснование и порядок принятия решения о ликвидации горных предприятий. При этом предлагается установить норму, согласно которой горное предприятие, находящееся в госсобственности, может быть ликвидировано исключительно в случае исчерпания промышленных запасов полезных ископаемых, их ограниченности (не более чем на 5 - 10 лет) или на основании решения суда.

Отдельный раздел законопроекта посвящен вопросам финансирования мероприятий по ликвидации горных предприятий. С целью концентрации средств и целевого финансирования этих мероприятий предлагается создание специального бюджетного фонда, который должен формироваться за счет отчислений от сумм платежей за пользования недрами, поступающих в госбюджет.

GEOnews.com.ua