2006-07-31

Украина. КМУ придумал как реализовать энергетическую стратегию

Правительство утвердило План мероприятий на 2006—2010 годы относительно реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе правительства.

В пресс-службе отмечают, что проект распоряжения Кабинета Министров Украины разработан с целью обеспечения развития топливно-энергетического комплекса Украины, в определенный Энергетической стратегией период.

План мероприятий предусматривает: создание условий для надежного и качественного удовлетворения спроса на энергетические продукты; развитие, техническое обновление и модернизацию основных фондов; повышение уровня энергетической безопасности государства; уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение гражданской защиты в сфере техногенной безопасности топливно-энергетического комплекса; снижение расходов в производстве и использовании энергопродуктов за счет рационального потребления, внедрения энергохранящих технологий и оборудования, оптимизации структуры производства и снижения удельного веса энергоемких технологий; интеграцию Объединенной энергетической системы Украины к европейской энергосистеме с постепенным увеличением экспорта электроэнергии, укреплением позиций Украины как транзитного государства нефти и газа.

Реализация Плана мероприятий будет способствовать созданию условий для качественного удовлетворения спроса на энергетические ресурсы и повышение уровня энергетической безопасности государства.

«proUA»