2006-03-16

Украина. КМУ передал лицензирование добычи драгметаллов и драгкамней Минприроды

Кабинет министров Украины передал полномочия по лицензированию добычи драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения, полудрагоценных камней от Министерства промышленной политики Министерству охраны окружающей среды. Об этом «Українським Новинам» сообщил министр промышленной политики Владимир Шандра, комментируя решение, принятое на заседании Кабмина 15 марта.

Он мотивировал такое решение тем, что Минприроды уполномочено осуществлять государственную политику в сфере золотодобычи и драгоценных камней.

«Потому, что в положении Минприроды записано, что они формируют политику в сфере золотодобычи и драгоценных камней. Поэтому они должны отвечать за лицензирование», - сказал Шандра.

Он отметил, что Минпромполитики не осуществляло выдачу лицензий с того момента, когда он возглавил его, и поэтому с выдачей лицензии на этот вид деятельности была задержка. Шандра также добавил, что Минпромполитики намерено передать в управление Минприроды «Украинские полиметаллы».

«Мы также инициируем, чтоб их взял Минприроды, так как он ведет политику в сфере золотодобычи», - сказал он.

Шандра уточнил, что проект соответствующего решения Кабмина он намерен внести на утверждение на следующем заседании Кабмина, которое, ориентировочно, состоится 29 марта.

Напомним, что в июне 2004 г. Кабинет министров передал Министерству промышленной политики функции по управлению 100% акций «Украинских полиметаллов».

Компания была создана Кабмином в 1998 г. для реализации государственной программы «Золото Украины».

Русская Ювелирная Сеть