2006-02-14

Украина. КМУ надеется привлечь инвестиции для разработки месторождений газа

Кабинет Министров Украины надеется, что ему удастся привлечь инвестиции для разработки месторождений газа на шельфах Черного и Азовского морей. Об этом во вторник в Верховной Раде в ходе заслушивания информации Кабинета Министров относительно обеспечения Украины энергоносителями заявил глава правительства Юрий Ехануров, сообщает корреспондент «proUA».

Ехануров подчеркнул, что правительство на данный момент работает над условиями привлечения инвестиций для разведки и разработки месторождений газа. Он также отметил, что первый тендер в этом направлении состоится уже в марте текущего года.

Кроме того, по словам Еханурова, Кабмин намерен утвердить программу увеличения не менее чем в два раза емкости подземных хранилищ. В то же время, по его словам, часть средств от увеличения ставки за транзит газа с 1,09 до 1,6 долл. будет направлена на работы связанные с повышением надежности работы газотранспортной системы.

Ехануров также подчеркнул, что на сегодняшний день результатом переходного периода должно стать прекращение нерационального потребления Украиной природного газа. «Мы должны решительно исправлять ситуацию, когда наши энергозатраты в расчете на единицу ВВП в большинстве случаев больше, чем в странах Европы», – сказал он. При этом премьер подчеркнул, что конкурентоспособность украинских предприятий на мировых рынках должна определяться не объемом дотирования государством низких цен на энергоносители, а уровнем внедрения современных технологий и стандартов менеджмента.

РroUA