2006-06-30

Украина. КМ решил подготовить к продаже в этом году четыре угольных предприятия

Кабмин решил готовить к приватизации в этом году государственные открытые акционерные общества (ГОАО) «Шахта им. Гаевого» и «Шахта «Новодзержинская», а также государственные предприятия (ГП) «Шахта «Постниковская» (все — Донецкая обл.) и «Шахта «Словяносербская» (Луганская обл.).
 
Представитель шахты им. Гаевого сказал корреспонденту «Эі», что это предприятие, как и большинство остальных в отрасли, держится на плаву только благодаря государственной дотации в размере 50-60 млн. грн. в год, за счет которой выплачивается заработная плата работникам. Объемы добычи на предприятии невелики — в месяц оно выдает на-гора около 20 тыс. т угля на 6 млн. грн., тогда как затраты составляют около 10 млн. грн.

Представитель предприятия также сказал, что шахта добывает уголь из пластов крутого падения, а это значит, что уголь рубится отбойными молотками, а механизировать добычу из таких пластов очень сложно. 

Что касается шахты «Новодзержинская», то, по неофициальным данным, ее нынешнее финансовое состояние еще хуже, чем на шахте им. Гаевого, и угля на ней добывается значительно меньше — около 300 т в сутки или до 10 тыс. т в месяц. 

Третья шахта — «Постниковская» — по оценкам специалиста Донецкой областной государственной администрации, располагает запасами угля на уровне 5-6 млн. т. По его словам, запасы угля есть и на шахте «Новодзержинская», но для добычи там необходимо вложение инвестиций, размер которых сейчас очень сложно спрогнозировать. 

Представитель Луганской обладминистрации сказал корреспонденту «Эі», что четвертая шахта из этого списка — «Славяносербская» — также убыточная, она добывает энергетический уголь, но не выполняет план добычи — 60 т в сутки, которые вмещаются в один железнодорожный вагон. 

Потенциальные покупатели без особого интереса восприняли решение Кабмина продолжить приватизацию в угольной отрасли. 

Специалисты корпорации «Донбасская топливно-энергетическая компания», которая является энергетическим подразделением System Capital Management, привлекательность указанных шахт затруднились оценить без детальной информации о техническом состоянии активов, горно-геологических условиях добычи, износе оборудования, финансовой деятельности предприятий (долги по з/п, регрессам, социальным выплатам, перед третьими лицами) и т.д. 

"Экономические Известия"