2006-03-22

Украина. Кинах: Укрепление энергетической безопасности – необратимый процесс...

По информации на веб-сайте СНБО, Секретарь Совета  национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах убежден, что укрепление энергетической безопасности по всем ее направлениям для Украины является необратимым процессом, независящим от текущей политической конъюнктуры или конкуренции, и, тем более, от выборов.

Как отметил Секретарь СНБО, сегодня впервые за последние годы «мы вышли на отработку системных долгосрочных мер по укреплению энергетической безопасности, утвержденных соответствующим Указом Президента от 27 декабря 2005 года, предусматривающих комплексный подход к этому вопросу». По его словам, приоритетными являются такие направления укрепления энергобезопасности,  как энергосбережение, повышение эффективности использования собственных энергоносителей, диверсификация источников и маршрутов энергопоставок,  разработка новых энергетических транспортных коридоров.

Анатолий Кинах также выразил уверенность в необходимости создания условий для разведки и добычи собственных запасов нефти и природного газа, в частности, в Черноморском шельфе, развития альтернативных и нетрадиционных, восстанавливаемых видов энергоресурсов – биотоплива и ветроэнергетики. «Работа по усилению энергетической безопасности государства не должна превратиться в очередную декларацию»,- подчеркнул Кинах.

GEOnews.com.ua