2006-03-10

Украина. Кинах обозначил приоритеты в политике энергобезопасности Украины

Основой энергетической безопасности Украины должно быть, в первую очередь, повышение эффективности и рациональности использования собственных энергетических ресурсов. Об этом Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах заявил в Ровеньках Луганской области на рабочем совещании с руководителями предприятий угольной промышленности области, сообщает пресс-служба СНБО.

Одним из приоритетных  заданий государственной политики в сфере обеспечения энергетической безопасности Украины, по убеждению Кинаха, должна стать реализация энергоэффективных  инвестиционных проектов, направленных на увеличение добычи собственных топливно-энергетических ресурсов, в том числе каменного угля. «Речь идет, прежде всего, об угле, прогнозные запасы которого в стране составляют 117,5 млрд. тонн, в том числе 56,7 млрд. тонн – разведанные запасы, 39,3 млрд. тонн из которых – энергетических марок»,- отметил он.

Кинах также отметил, что мероприятия по укреплению энергетической безопасности государства на сегодня приобрели приоритетное значение.

GEOnews.com.ua