2006-03-13

Украина. Кинах намерен навести порядок в сфере лицензирования добычи ископаемых

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах считает, что необходимо навести порядок в сфере лицензирования добычи полезных ископаемых в Украине, в том числе и природного газа. Такое мнение Кинах высказал на совещании с предпринимателями, промышленниками и представителями органов местного самоуправления в Луганске, сообщает пресс-служба СНБО.

Говоря о текущем состоянии, проблемных вопросах и перспективах социально-экономического развития региона, секретарь СНБО отметил, что в течение второй половины 2004 года было выдано сотни лицензий по сознательно заниженным ценам и с нарушением законодательства.

По словам А.Кинаха, на сегодняшний день проверка законности выдачи соответствующих лицензий продолжается. “Если проверка засвидетельствует факт нарушения закона или сознательное занижение ее рыночной стоимости, такая лицензия должна быть аннулирована”, — подчеркнул он.

В то же время секретарь украинского Совбеза отметил, что “если предприятие работает в законодательном поле, выполняло и выполняет собственные обязательства перед государством, то лицензии на добычу полезных ископаемых необходимо продлить”.

Кроме того, во время встречи г-н Кинах обсудил вопросы усиления охраны окружающей среды и экологической безопасности в регионе, повышения качества питьевой воды, охраны труда на вредных предприятиях области, разработки и внедрения на производстве наиболее энергозависимых химических и горно-металлургических предприятий комплекса энергосберегающих технологий.

GEOnews.com.ua