2007-07-02

Украина. Киевский мэр создал рабочую группу по охране окружающей среды

Распоряжением Киевской городской государственной администрации «О создании рабочей группы по подготовке проекта Киевской городской программы охраны окружающей природной среды на период до 2011 года» создана соответствующая рабочая группа из 19 человек во главе с Сергеем Зиминым. Программа должна обеспечить усиление координации и межведомственного взаимодействия при планировании общегородских экологических мероприятий и действий, сообщает пресс-служба КГГА.

За последние годы в столице органами исполнительной власти, предприятиями, организациями, общественными организациями проведена значительная работа для улучшения экологического состояния города. Сейчас действует целый ряд отраслевых целевых программ и комплексная среднесрочная Киевская городская программа охраны окружающей природной среды на период до 2007 года – главный программный документ по реализации экологической политики города.

Современный вектор экополитики направлен на устойчивое развитие, которое базируется на трех китах – экологии, экономике и социуме, – и нуждается в их взаимодействии.

Новый вектор экополитики Киевской городской власти направлен на обеспечение постепенного перехода Киева к принципам устойчивого, экологически сбалансированного развития на основе единственной научно-технической и социально-экономической деятельности в природопользовании и сохранении здоровья населения.

Это нуждается в существенном росте роли экополитики в стратегии социально-экономического развития столицы и ее районов, новых подходов к экологическому управлению, расширению ресурсной базы местного самоуправления, внедрения механизмов социального партнерства основных слоев населения, а также четкого взаимодействия власти, бизнеса и общества, гармонизации общественной жизни с европейскими стандартами и ценностями.

Позиция новой столичной власти в отрасли охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности направлена на поддержку и рост качества жизни населения, на стабильное функционирование и развитие экономики города без увеличения нагрузки на окружающую среду, обеспечение перехода от практики ликвидации последствий загрязнения к их предупреждению.

Созданной рабочей группе поручено организовать подготовку предложений для включения в проект Киевской городской программы охраны окружающей природной среды на период до 2011 года для дальнейшей проработки и согласования.

GEOnews.com.ua