2008-09-04

Украина. Киев страдает от незаконной добычи песка

Государственная экологическая инспекция Киева считает, что 90% добычи песка землесосными снарядами в Киеве ведется незаконно. Об этом сообщил начальник Государственной экологической инспекции Киева Николай Костров.

По его словам, от незаконной добычи песка в акватории Киева страдает природа и все жители Киева.

Костров также сообщил, что местные власти выдают разрешения на добычу и намыв песка вопреки воли местного населения, а бесхозность водных объектов этому способствует.

Начальник отдела водных ресурсов Госэкоинспекции Киева Дмитрий Евсеев сообщил, что под предлогом благоустройства водных объектов многие фирмы ведут незаконную добычу песка, нанося государству миллионные убытки. "В то время, как по всей стране проводится паспортизация водоемов, в Киеве она не проводится и это не позволяет отслеживать состояние водных объектов",- сказал Евсеев.

По его мнению, усугубляет ситуацию и то, что Киев не имеет четких границ.

Доцент кафедры зоологии Национального университета имени Тараса Шевченко Анатолий Подобайло сообщил, что из 84 видов рыб, которые водились в Днепре еще несколько лет назад, 3 уже вымерли, а 23 находятся под угрозой исчезновения из- за работы земснарядов по добыче и намыву песка.

Также он сообщил, что из-за работы земснарядов уничтожаются нерестилища рыб и их кормовая база, передает Сегодня.

По словам Николая Кострова, в Киеве работают около 40 земснарядов, а за текущий год была остановлена работа 14.