2005-06-09

Украина. Каковы перспективы развития геологического туризма в Украине?

Украинские геологи и их зарубежные коллеги, не раз посещавшие нашу страну, убеждают, что перспективы огромны. А посему предлагают создать специализированный, фундаментальный путеводитель по избранным и наиболее ценным для ученых геологическим памятникам.

Сейчас как раз готовится подобное издание, но научно-популярного характера. Речь об обновленной редакции справочника-путеводителя «Геологические памятники Украины» 1985 года. На сегодня уже практически завершена работа по созданию первого тома нового четырехтомного издания.

Если коренным образом изменить структуру готовящегося путеводителя и полноценно насытить его специализированной информацией, считает заместитель директора Украинского государственного геологоразведочного института Александр Бобров, то выйдет солидный труд, который положит начало геологическому туризму в Украине. Причем все это вполне реально можно сделать за внебюджетные средства, предоставленные зарубежными фондами. А в том, что предложение заинтересует иностранцев, можно не сомневаться, ведь Украина – уникальная страна по количеству и разнообразию геологических эксклюзивов, достойных внимания и изучения.

«Необходимо принять политическое решение по данному вопросу, – утверждает Александр Бобров. – Если такое решение будет, то работа сразу заспорится, поскольку является очень важной на сегодняшний день».

GEOnews.com.ua