2005-09-21

Украина. Как выполняется Программа по научно-методическому сопровождению РГИ

Государственная геологическая служба до конца осени планирует организовать и провести совещание руководителей отраслевых предприятий, научных учреждений и высших учебных заведений геологического профиля с целью обсуждения состояния и перспектив выполнения Комплексной межведомственной программы по научному и методическому сопровождению региональных геологических исследований на период 2003-2010гг.

По словам заместителя начальника Управления геологических исследований ГГСУ Михаила Гейченко, данная Программа была утверждена председателем ГГСУ и академиком-секретарем НАНУ, то есть является обязательной для всех геологических предприятий и организаций, находящихся в подчинении Госгеолслужбы и Национальной академии наук, а также отраслевых вузов. Однако выполняется она не везде.

"На сегодняшний день достаточно беглого взгляда, – говорит Михаил Гейченко, – чтобы подытожить: лучше всего Программу выполняет Институт геологических наук НАНУ и отраслевые предприятия, чего, к сожалению, нельзя сказать об остальных академических учреждениях и вузах сферы геологии".

Планируемое совещание, полагают в Госгеолслужбе, позволит исправить ситуацию и повлиять на формирование годовых и долгосрочных научных и пообъектных планов геологических организаций с целью включения в них тематических работ по межведомственной Программе по научному и методическому сопровождению РГИ.

Точная дата и время проведения научно-производственного совещания, посвященного анализу и прогнозу выполнения Программы, еще согласовываются. Однако достоверно известно, что совещание пройдет в Киеве и не позднее октября-ноября этого года.

GEOnews.com.ua