2005-08-31

Украина. Кафедра геологоразведочного факультета ИФНТУНГ отмечает 60-летний юбилей

В сентябре этого года кафедра геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений геологоразведочного факультета Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа празднует юбилейную дату – 60-летие со дня основания.

За время существования кафедра подготовила свыше 3100 горных инженеров-геологов. Среди ее выпускников много выдающихся личностей – известных ученых, руководителей высшего и среднего звена отраслевых предприятий и организаций, предпринимателей. В частности, в их числе министр геологии УССР в 1967-1982гг. Шпак П.Ф., директор Департамента нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Украины Евдощук Н.И., директор УкрГГРИ в 1979-1999гг. Иванюта Н.И., начальник Департамента по добыче нефти и газа, член правления НАК “Нафтогаз Украины” Крупский Б.Л., начальник Управления геологии и бурения скважин НАК “Нафтогаз Украины” Гладун В.В., заместитель генерального директора ДК “Укргазвидобування” Бенько В.М., главный геолог ГГП “Черниговнафтогазгеология” Филюшкин К.К. и др.

В разное время кафедру возглавляли всемирно известный академик Порфирьев В.Б., профессор Снарский А.Н., профессор Кухтин И.Н., доцент Каретников Л.Г., доцент Филатов В.М., профессора Адаменко О.М. и Орлов А.А. С 1996 года кафедрой заведует профессор Маевский Б.И.

Ныне кафедра геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений ИФНТУНГ – единственное в Украине базовое учебно-научное структурное подразделение высшей школы, которое имеет право на подготовку кадров по специальности “Геология нефти и газа” для нефтегазовой отрасли страны, и аккредитовано по высшему, ІV уровню.

В рамках празднования юбилея кафедры на геологоразведочном факультете Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа в первой половине дня 21 сентября состоится торжественная встреча профессорско-преподавательского состава кафедры и гостей праздничного мероприятия по адресу: ул. Карпатская, 15.

Также в честь юбилейной даты кафедры 21 сентября в г. Яремча будет проведена научно-техническая конференция “Перспективы нефтегазоносности глубоко залегающих горизонтов осадочных бассейнов Украины”.

GEOnews.com.ua