2005-08-25

Украина. Кабмин увеличил финансирование программы развития заповедника "Хортица"

Правительство Украины в 3 раза увеличило финансирование программы развития заповедника "Хортица" на 2006-2010 годы.

Как сообщила журналистам во вторник, 23 августа, премьер-министр Юлия Тимошенко, финансирование заповедника будет увеличено в 3 раза по сравнению с показателями, утвержденными ранее.

2 мая Ющенко подписал указ о неотложных мерах по развитию Национального заповедника "Хортица". Кабмину поручено создать координационный комитет по проведению общенациональной акции "Возродим Хортицу!". До 1 сентября должен быть утвержден генеральный план территории заповедника, а до 1 октября - госпрограмма развития острова на 2006-2010 годы. Указом предусмотрены археологические, экологические и прочие научные исследования территории заповедника, развитие музея "Хортицы", а также сохранение естественных комплексов государственного геологического заказника "Днепровские пороги".

На правительство и Запорожскую облгосадминистрацию возложено решение до 1 сентября 2005 года вопросов по упорядочению землепользования на территории заповедника и прекращение незаконного пользования земельными участками "Хортицы", а также установление на острове символических объектов, которые бы отображали историю и этапы развития.

Vlasti.net