2005-02-28

Украина. Кабмин утвердил ТЭО обустройства Северо-Булганакского месторождения

     Кабинет министров Украины утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) обустройства Северо-Булганакского месторождения в Азовском море. Это закреплено распоряжением Кабмина от 12 мая.
     Согласно ТЭО, извлекаемые запасы природного газа данного месторождения оцениваются в 840 млн. кубометров, максимальный ежегодный объем добычи - 224 млн. кубометров, сметная стоимость работ по обустройству - 73,109 млн. грн., в том числе строительно-монтажных - 38,933 млн. грн. ТЭО разработано государственным научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом "НДПИшельф" (Симферополь, Автономная Республика Крым), рекомендовано к утверждению службой Укринвестэкпертизы Госстроя и подано на рассмотрение Кабмина Министерством топлива и энергетики.
     Обустройство Северо-Булганакского месторождения осуществляет государственное акционерное общество "Черноморнафтогаз". При разработке месторождения "Черноморнефтегаз" использует технологии бурения многоствольных скважин шестого уровня сложности, что позволяет сократить количество эксплуатационных скважин до двух. Добывающее оборудование размещено на дне моря. Управление месторождением ведется с берега оператором установки комплексной подготовки газа (УКПГ) в поселке Багерово.
     Учитывая сложность проекта, "Черноморнефтегаз" пригласил к участию в проекте американские компании Baker Hughes Inc. и FMC Technologies, которые займутся поставкой оборудования, подготовкой проекта освоения месторождений, и выступят суперинтендантами проекта.
     Финансирование проекта компания осуществит из заемных и собственных средств. "Черноморнафтогаз" ведет разведку и добычу нефти и газа в акватории Черного моря, располагает 1,2 тыс. км магистральных газопроводов, 38 газораспределительными и двумя компрессорными станциями. В состав компании также входят буровое управление с двумя плавучими буровыми установками и 24 судами технического флота.

Топливно-энергетическая политика