2006-01-17

Украина. Кабмин утвердил концепцию развития Севастополя на 2006-2015 годы

Кабинет Министров утвердил концепцию Программы стабильного социально-экономического, экологического и культурного развития Севастополя на 2006-2015 годы.

Концепция утверждена распоряжением Кабмина номер 3 от 11 января.

Кабмин поручил Министерству экономики вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти и Севастопольской госадминистрацией в течение месяца разработать и подать Кабмину проект этой программы.

Концепция предусматривает предотвращение опасных геологических процессов (оползней и обвалов) и ликвидацию их последствий; охрану и реставрацию объектов культурного наследия, уникальной градостроительной среды исторической части города.

Для экологического оздоровления зоны Балаклавской бухты предусмотрено ликвидировать экологически опасный объект - Балаклавскую дробильно-обогатительную фабрику, рекультивировать отработанные карьеры и отвалы Балаклавского рудоуправления, очистить акваторию моря и берега от боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны.

С целью сохранения уникальной флоры и фауны планируется создать Севастопольский Национальный природный парк, включив в его состав ландшафтные заказники общегосударственного значения "Мыс Айя", "Байдарский" и "Мыс Фиолент".

Напомним, что в январе президент Виктор Ющенко в третий раз ветировал закон о статусе Севастополя, так как по его мнению он противоречит Конституции и другим украинским законам.

Подробности