2005-11-25

Украина. Кабмин разрешил горным предприятиям сбрасывать обратные воды в р. Ингулец

Кабинет министров Украины разрешил горнорудным предприятиям Криворожского бассейна сбрасывать обратные воды из хвостохранилищ в реки Ингулец и Саксагань в период с 1 ноября 2005 года по 1 марта 2006 года “для предотвращения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях”.

Это закреплено распоряжением правительства N 463-р от 22 ноября текущего года, подписанным премьер-министром Украины Юрием Ехануровым.

Ответственность за соблюдение требований регламента сбрасывания излишков обратных вод возложена на министра промышленной политики, осуществление контроля за их выполнением — на министра охраны окружающей среды.

Кроме того, Госводхозу поручено разработать на основании гидрологического прогноза весеннего наводнения в 2006 году в бассейнах рек Ингулец и Саксагань регламент промывания русел этих рек и согласовать его с Минприроды, Минагрополитики, Минздравоохранения, Госжилкоммунхозом, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской облгосадминистрациями.

Документ вменяет Минпромполитики осуществление мер по обеспечению оплаты горнорудными предприятиями на разбавление обратных вод во время их сбрасывания и на промывание русел рек Ингулец и Саксагань в зависимости от фактического объема сброса.

НОВОСТИ.dn.ua