2006-03-15

Украина. Кабмин рассмотрит план действий на о.Тузла

Сегодня на заседании Кабинета Министров ожидается рассмотрение плана действий по стабилизации ситуации на острове Коса Тузла (АР Крым), предложенного Министерством транспорта и связи Украины.

На данный момент рассматриваются разные варианты инженерных решений укрепления острова, в частности, сооружения каменно-накидной конструкции определенной конфигурации.

Специалисты "ЧерноморНДИпроект" подготовили проект программы, который предусматривает несколько этапов. Среди них - гидрологические и геологические исследования. Будет проведено математическое моделирование последствий предложенных мероприятий и внесены предложения относительно минимально необходимых работ в ближайшем будущем.

Напомним, на территории острова Тузла находится уникальный естественный лиман и пребывают редкие представители фауны. С 1873 года уровень воды на острове повысился приблизительно на 9 см. По мнению специалистов, поднятие уровня воды на 1 см в среднем приводит к потере 3 м суши. Эксперты опасаются, что в случае, если инженерные работы по защите и обустройству острова не будут завершены весной - летом этого года, то со стратегическим участком украинской земли можно будет распрощаться.

GEOnews.com.ua