2008-04-09

Украина. Кабмин планирует утвердить порядок проведения аукционов

Кабинет министров на сегодняшнем заседании планирует рассмотреть концепции государственных целевых программ по энергосбережению, на заседании Кабмина сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Также в повестку дня заседания включен вопрос об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК "Нафтогаз Украины" как отдельного юридического лица на этот год.

Кабмин планирует утвердить порядок проведения в 2008 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами.

В частности, Юлия Тимошенко сказала: Кабинет Министров намерен ужесточить порядок пользования недрами. «Сегодня мы с вами обсудим, и если будет согласие правительства, то примем довольно жесткий порядок обращения со специальными разрешениями на пользование недрами», - сказала Тимошенко. По мнению Тимошенко, этот порядок должен быть прозрачен. По ее мнению, ключевые параметры обращения с недрами следовало бы закрепить и в Конституции. «Такой вакханалии, которая была последние 17 лет... я думаю, ни одна страна такого не переживала», - сказала премьер.

Как сообщалось, ранее Кабмин ужесточил условия предоставления в 2008 году специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами.

Продуктивный горизонт