2006-02-06

Украина. Кабинет Министров рассмотрит украинско-российские газовые соглашения

Кабинет министров Украины в среду, 8 февраля, рассмотрит украинско-российские газовые соглашения, сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции в Симферополе.

"Будут выступления всех заинтересованных лиц, и будет обнародование информации, в том числе и для СМИ ", - сказал премьер.

Российско-украинское газовое соглашение, подписанное в первые дни января, привело к политическому кризису на Украине и попыткам парламента отправить правительства Еханурова в отставку.

В субботу министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что соглашения между НАК "Нафтогаз Украина" и RosUkrEnergo о создании СП и поставках газа не нуждаются в ратификации Верховной Радой.

Создание совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и «РосУкрЭнерго» для реализации газа потребителям Украины предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании украинско-российского газового спора, подписанным в Москве 4 января с участием ОАО "Газпром".

На прошлой неделе такое СП было создано.

Предметом деятельности "УкрГаз-Энерго" является поставка импортного газа, инвестиционная деятельность, геодезические, геологические и картографические работы, добыча и производства газа, производство сжатого и сжиженного газа, оптовая и розничная торговля им, проектирование и строительные работы по газификации, анализ конъюнктуры рынка и предоставление рекомендации потребителям, а также научно- конструкторская работа.

«ForUm»